МЫ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ ЗВЕЗД ДЛЯ РЕКЛАМЫ, МЫ ДЕЛАЕМ ЗВЕЗД ИЗ ВАС!
Телефон:

толстой
Березин

Художник по свету

Как создаются красивые образы на телевидении, в кино или театре? Думаете, это заслуга только гримера? Ошибаетесь. В этой статье мы расскажем о необычном творческом союзе, который и создает всю эту непередаваемую красоту. Мы поговорим о сотрудничестве таких специалистов, как гример и художник по свету.

Начнем с того, что ни один актер, ведущий или герой никогда не выйдут на сцену или в кадр без профессионального грима. Правда, в кино, театре и на ТВ этот грим будет существенно отличаться. Это отличие будет обусловлено техническими аспектами. Именно поэтому гример и художник по свету (курсы которых часто проходят параллельно друг другу) будут выполнять разные задачи.

Творческое взаимодействие гримера и художника по свету

Лицо загримированного артиста театра должно быть хорошо видно даже с последнего ряда. Но при этом зрители на первом ряду все равно не различат мелких деталей. Поэтому грим может быть ярче и накладывается более грубыми мазками. Гример просто обязан сильнее выделить глаза, губы, нос, скулы. Художник по свету (обучение он проходит, как правило, на постановочном факультете театральных вузов) в процессе спектакля следит за тем, чтобы каждый артист и каждая важная в данный момент декорация были хорошо подсвечены. Свет должен сопровождать все движения актеров, быть таким же живым, как и сам процесс  игры.

На телевидении все немного иначе. Здесь больше статики, а значит, и свет будет другим, и роль у него другая. Телеведущие «работают» лицами порой несколько часов подряд, пока идут съемки. И все это под мощными софитами. Разумеется, такое испытание проходит не всякий грим. Поэтому гример на съемочной площадке находится постоянно. Как и художник по свету (обучение такой специалист проходит в телешколах), в задачи которого входит контроль работы многочисленных осветительных приборов. А их, действительно, много. Заливающий, рисующий, точечный свет в процессе съемок не двигаются с места, а вот герои в кадре – очень даже! При этом гармония и красота картинки не должна нарушаться, даже мелкие огрехи лица не должны быть видны зрителю. Свежий цвет лица и естественность – именно о них «пекутся» гример и художник по свету. Школа телевидения Ольги Спиркиной «Останкино ТВ» в настоящий момент готовит профессиональных телевизионных гримеров. В рамках этого курса студенты изучают такую дисциплину, как операторское мастерство. Именно на этих занятиях будущим гримерам рассказывают, насколько важно постоянное взаимодействие со съемочной бригадой. В частности, с телеоператором и художником по свету. Ведь залог красивой телевизионной картинки – эффективный творческий союз технических специалистов, работающих за кадром.

7_intensiv_grim_m osnovy_rezhissury 3_intensiv_grim_m

Контактная информация для курса художник гример
Подробнее о курсе: Художник гример
Заявка на обучение: Оставить заявку
Адрес: 109004 г. Москва, ул. Академика Королёва, дом 19. Здание Телецентра Останкино, АСК-3.
Телефон:  +7 (495) 722-03-29 (многоканальный)

Back_obuchenie Заказать обратный звонок Как оплатить обучение

Наш телефон:
Адрес:
127427, г. Москва, ул. Академика Королева, д. 19 Телевизионный технический центр ОСТАНКИНО (АСК-3)
Школа телевидения Ольги Спиркиной