109004, г. Москва, ул. Академика Королева, д. 19 Телевизионный технический центр ОСТАНКИНО (АСК-3).

Педагог!

Есть такое скучное слово – педагог… Человек, занудно объясняющий новый материал, дотошно проверяющий домашнее задание, выставляющий неприятные оценки, с головой погруженный в методички и отчеты. Когда-то так всё и было (хотя и прежде среди педагогов встречались яркие личности). Но времена меняются, жизнь мчится вперед, результат становится важнее отчета. Люди, приходящие за знаниями, стремятся получить их максимально быстро и немедленно реализовать на практике. Теперь образ и качества педагога меняются вместе со временем. Он должен уметь «зажечь», увлечь, донести материал максимально легко и понятно, но, вместе с тем, суметь не превратить учебный процесс в банальное «развлекалово». И вот вам яркая примета нашего времени: блестящие физики, математики, журналисты, юристы и пр. и пр. далеко не всегда оказываются столь же блестящими педагогами… Мало в совершенстве знать свой предмет – его еще надо уметь донести до слушателей. Более того, раньше плохие физики, математики, журналисты, юристы и пр. вполне могли трудиться на ниве образования, если они неукоснительно следовали рекомендациям методичек. Теперь не так – коммерциализация всего и вся (как бы к ней ни относиться) сделала условия успеха куда более сложными – нужно одновременно быть и  профессионалом в своей области, и хорошим педагогом – умным, тонким, артистичным. И это здорово.! Лично меня это радует)  Нужно относиться к студентам (школьникам) как к своим детям! А это больше чем учебный процесс – когда «дети» приходят к тебе за советом, просят помочь разобраться в непростой жизненной ситуации и так далее… И ещё: погрузившись в педагогику в последние 10 лет, стала замечать изменения в себе самой – меня всё меньше заботят мои личные успехи, и всё больше – успехи моих «детей». За ними я слежу внимательно, с замиранием сердца, и их победы воспринимаю как свои. Это ли не счастье?

Личный блог Ольги Спиркиной

Обращаем ваше внимание на то, что вся информация (включая цены) на этом интернет-сайте носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.