
Поймала меня как то на работе девушка, молодая сотрудница. Глаза горят, вся прям брызжет творческим энтузиазмом. «Хочу – говорит- получить дополнительное образование.» Конечно, разговорились. Она задавала вопросы, типа « а как это было у вас?», но мой опыт ей явно не подходит. У меня два высших, причем каждое подтверждён синеньким дипломом государственного образца. Два известных ВУЗа с длинной историей. Девушка же хотела просто без отрыва от работы получить необходимые знания, чтобы со временем стать тележурналистом. Или – если повезет – даже ведущей. Понятно, что разубеждать ее и отговаривать было бессмысленно – ну хочет человек, значит пусть пробует. Главное – понимать, что любое образование нужно получать у опытных педагогов, желательно тех, кто не только говорить, но и делать что-то сами умеют. Как обычно бывает в таких ситуациях, я ей посоветовала поспрашивать знакомых – кто что знает да кто что порекомендует.
Прошла неделя, снова поймала меня в коридоре та же девушка. Все такая расстроенная, чуть не плачет. Говорит «запуталась совсем! Меня друзья отвели на пробную лекцию в школу телевидения. И мне там даже понравилось, и знакомых лиц много, и расположена удобно – прямо у нас, в АСК 3… но я,- говорит – как учили, стала просматривать отзывы в интернете. И наткнулась на один сайт, где эту школу ругают почем зря. Теперь – говорит – даже не знаю, что и делать!»
Мне стало интересно. Залезла я в интернет, стала читать разные отзывы про разные школы. Много там всякого. Но что меня больше всего поразило, на некоторых сайтах отзывы прям как будто все одной рукой написаны. Ну, это я вам как профессиональный журналист говорю – и стиль, и манера…. И все как один ругательные. Интересно! Читаю дальше. И понимаю, что половину этих отзывов писал человек, который в принципе в этой Школе никогда не был, и ничего о ее работе не знает. Например, написано там: гримеров учат плохо, диплом выдают не той системы, никакой практики…. А я то знаю, что в этой школе курсы гримеров только что начались, еще даже первого выпуска не было – какие ж тут дипломы?
Или вот еще: звезды телевидения, мол, лекции не читают. Простите, а где читают лекции звезды телевидения? Познер, или Ургант? Я таких мест что-то не знаю. Занятия обычно ведут педагоги, а звезды – они как пирожное, раз в семестр и только на мастер-класс приходят. И само обучение – это вам не звезд разглядывать, а работать, узнавать, практиковать, спотыкаться, ошибаться, подниматься… и так по кругу. Пока сам не осознаешь, что можешь!
А подобные «ругательные» сайты, на мой взгляд, это чистая «грязная конкуренция», простите за мой ОЛБАНСКИЙ. И если уж какую школу и будут так массированно ругать, то это наверняка от собственной беспомощности. Видать, неплохо там учат. Ведь если б все действительно было так печально, как хотелось бы писателям с неких сайтов, то и внимания бы такого к этой школе не было – чего время то тратить, сама загнется. Ан нет, живет школа, уже который выпуск отправляет телевизионный мир. И занятия идут. И экзамены проходят. И мастер-классы. Так что, кто хочет учиться – пусть смотрит на то, как обстоят дела на самом деле. Не поленитесь – придите и посмотрите, к тому же собеседование и первое посещение там бесплатное. А уж если не хотите учиться – то конечно, читайте ругательные отзывы на непроверенных сайтах, а потом самого себя убеждайте, что учиться не стало именно из-за них, а не из-за своей природной лени.)
Кстати, если уж вы собираетесь становиться журналистами, то запомните золотое правило, любая информация должна быть проверена из нескольких разных источников. Так что, делайте выводы!)
Журналист, Татьяна Селезнева.