МЫ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ ЗВЕЗД ДЛЯ РЕКЛАМЫ, МЫ ДЕЛАЕМ ЗВЕЗД ИЗ ВАС!
Телефон:

телепроизводство
толстой
Березин

Главная \ Наши новости \ Ирина Конторева рассказала студентам Школы телевидения Ольги Спиркиной, как правильно искать работу на ТВ и радио

23.09.2016

Долгожданная встреча с основателем и руководителем сообщества «Вакансии для хороших людей», vdhl.ru,  Ириной Конторевой состоялась 22 сентября в центральной аудитории Школы телевидения «Останкино ТВ». Ирина не просто объяснила ребятам, как правильно презентовать себя потенциальному работодателю, но и рассказала о том, на каких ресурсах нужно искать подходящие вакансии, как корректно читать описание требований к соискателю и составлять сопроводительные письма, если вы хотите получить работу на телевидении и радио в самое ближайшее время.

Отдельное внимание было уделено обсуждению типичных ошибок, которые допускают выпускники телевизионных школ, устаиваясь на работу. Студентов нашей Школы интересовало мнение Ирины относительно того, с чего в принципе лучше начинать карьеру на ТВ – с регионального или федерального канала, сразу с работы в кадре или сначала с технической закадровой специальности. Как человек много лет проработавший в сфере телевидения и радио, Ирина поделилась с ребятами своим видением и особо отметила парадоксальность сегодняшней ситуации по сравнению, скажем, с тем, что было 10-15 лет назад: количество каналов выросло в разы, а попасть на телевидение стало гораздо сложнее.

А все потому, считает эксперт, что и без того специфичная отрасль, сложная с точки зрения технического, коммуникационного и организационного процессов, за это время воспитала целое поколение специалистов внутри себя и только упрочила представление о себе как о сфере «для своих». Это значит, что любые новые вакансии на телевидении, в первую очередь, стремятся закрыть теми кадрами, которые уже работают в этой отрасли. Именно поэтому Ирина призвала всех тех, кто действительно хочет работать на телевидении, не сидеть сложа руки, а стучаться во все двери, внимательно следить за развитием того или иного канала и проявлять инициативу.

По итогам мастер-класса Ирина Конторева подготовила для ребят небольшую шпаргалку по трудоустройству на телевидение или радио, не имея профессионального опыта, основные выжимки из которой предлагаем вашему вниманию.

master_koreshkov_1_m master_koreshkov_2 master_koreshkova

Где набираться опыта?

1. Работодатели охотно берут к себе на стажировку на начальные административные позиции кастинг-редакторов, секретарей, ассистентов редакции, технических редакторов, администраторов, расшифровщиков, суфлеров, редакторов отдела перегонов, редакторов видеоархива и т.д. НЕ БОЙТЕСЬ НАЧИНАТЬ С ЭТОГО!
  2. Начинать лучше на региональных радиостанциях и в телекомпаниях либо в Москве, но на интернет-радиостанциях, спутниковых телеканалах, не на самых рейтинговых радио. ТАМ МЕНЬШЕ УРОВЕНЬ ОПЛАТЫ, НО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ НА СТАЖЕРОВ!

Где искать вакансии в СМИ?

1. Специализированные ресурсы: vdhl.ru и mediajobs.ru.
  2. Сайты компаний, где вы хотите работать.
  3. Находите и подписывайтесь в соцсетях на руководителей, которые активно размещают у себя на страничке вакансии.
  4. Если есть контакт отдела персонала, прямой контакт потенциального руководителя — отправляйте напрямую резюме, даже если вакансий пока нет.
  5. Участвуйте в различных акциях телерадиокомпании, чтобы вас заметили.
  6. Заводите полезные знакомства.

Важно!

1. Помните, что участие в кастингах бесплатно.
  2. Откликайтесь на вакансию, если соответствуете требованиям хотя бы на 70%.
  3. Делайте качественное резюме. Пишите в нем о своих успехах и достижениях. Не используйте штампы.

Говорите правильно!

koreshkova
  • прИбыл, прибЫвший;
  • пОдал, подал;
  • одноврЕменно;
  • аэропОртов;
  • баловАть;
  • бронИрованный билет и бронирОванный автомобиль;
  • валовОй;
  • взятА, взЯты;
  • включИт;
  • водопровОд;