Программа исполнительных продюсеров "Интенсив"

Профессия продюсер - лидерство, основанное на профессионализме!

Продюсер - ремесло в России довольно молодое, однако в чём заключается его суть, в общих чертах знают почти все. Это человек, который руководит процессом создания аудиовизуального произведения на всех этапах… Начиная с разработки творческой идеи, и заканчивая непосредственной реализацией этой идеи на экране.

Надо иметь ввиду, что в различных странах (и даже в разных компаниях одной страны) функции продюсера ощутимо варьируются. Зависят они от величины компании, объемов производства, а также форматов и жанров производимой продукции.

Более того, в кино- и телепроизводстве сложилась своя, довольно сложная система "продюсерских" кадров, запутаться в многообразии которых - проще простого. Линейный, креативный, функциональный продюсер, продюсер проектов… Кто все эти специалисты? В чём между ними разница?

Подробно разбираться с кругом должностных обязанностей каждого "подвида" мы не будем. А вот пару слов о том, кто такой исполнительный, он же ведущий продюсер скажем обязательно! Ведь без него не обходится создание ни одного кино- и телепроекта.

Итак...«Исполнительный продюсер является доверенным лицом компании и осуществляет идейно-художественный и организационно-финансовый контроль над постановкой фильма» - гласит американский справочник профессий. Как вы думаете, какое из слов в этом определении - ключевое? Ответ - "контроль."

Чтобы контролировать ситуацию, ведущий продюсер обязан досконально знать процесс производства. Разработать, спланировать, просчитать и организовать проект без необходимой базы знаний и определенных навыков просто... невозможно.

А как эти навыки приобрести тем, кто только начинает свой путь в профессию? Скажем, как стать исполнительным продюсером? Мы рекомендуем подходить к вопросу комплексно. То есть не просто курсы продюсеров, а полноценное обучение телевизионному процессу. Если обычная школа продюсеров предлагает краткий курс для тех, кому интересно изучить экономику, организацию и тонкости управления съемочным процессом телевизионных фильмов и сериалов, то наша школа даст вам гораздо больше!

Пройдя обучение на высшем курсе телеведущих, вы, по сути, будете готовы к работе на самых разных участках. В качестве редактора, корреспондента, ассистента съемочной бригады, телеведущего и, конечно, продюсера. Все благодаря наличию в курсе таких дисциплин, как «продюсирование», «редактирование», «журналистика», «телемастерство» и других.

Пройдя у нас обучение, продюсер, вернее сказать, начинающий продюсер познакомится с интереснейшей творческой профессией, и что немаловажно перед ним откроются реальные карьерные перспективы. Как показывает опыт выпускников нашей школы, с должности продюсера свой путь на ТВ начинает чуть ли не каждый второй.

Но не стоит бежать впереди паровоза! До того, как стать генеральным продюсером, до того как стать ведущим продюсером, прежде, чем вообще начать делать первые шаги в профессию, спросите себя: "Сможете ли вы возглавить целую команду людей? Руководить ими? Вдохновлять их? Готовы ли брать на себя огромную ответственность?" Ведь, в конечном счете, за успех или провал проекта отвечает именно продюсер.

Если у вас хватает смелости ответить на все эти вопросы утвердительно, если вы хотите узнать все, что может об этом рассказать наша школа (исполнительный продюсер далеко не предел мечтаний), то мы ждем вас на высшем курсе телеведущих.