109004, г. Москва, ул. Академика Королева, д. 19 Телевизионный технический центр ОСТАНКИНО (АСК-3).
Главная \ Как попасть на телепробы?

КАК ПОПАСТЬ НА ТЕЛЕПРОБЫ?

Что такое телепробы и зачем мы их проводим?

Телепробы, как и пробы в кино, – это первое знакомство с будущим ведущим или актером. Кастинг, цель которого – оценить уровень мастерства кандидата. А еще это очень ответственное мероприятие, где собираются десятки, а то и сотни профессионалов. И чтобы стать номером один, нужно по-настоящему постараться.

Кастинги проводятся в основном в кино, на ТВ, в рекламной сфере. Всем, кто дерзает попробовать свои силы, предлагают продемонстрировать мастерство импровизации в кадре и работу с текстом. В Школе телевидения Ольги Спиркиной «Останкино ТВ» тоже есть свои кастинги. Так мы называем пробное собеседование с теми, кто планирует получать у нас профессию телеведущего.

Проходит такой кастинг по определенной схеме.

Сначала вы получаете для ознакомления текст с новостями. Ваша задача – прочитать его несколько раз, выявить сложные для произнесения слова, проверить правильность ударений, отрепетировать чтение с листа. На это уделяется примерно 10-15 минут. Затем начинаются непосредственно пробы. Для этого вы проходите в профессиональную учебную телестудию. С помощью ассистента проверяете звук и картинку. А потом по команде режиссера, поданной по громкой связи, читаете новость.

Chukovskii_VK

В чем сложность?

Текст, который вы получаете для ознакомления, не отредактирован. Вам предстоит самостоятельно адаптировать его под себя. Волнение, которое испытывают абсолютно все (даже профессиональные актеры) перед выступлением на камеру, никто не отменял. Пока вы справляетесь, как можете, а в процессе учебы мы научим всем секретам. Ну и, наконец, вопросы, которые вам зададут. Будьте готовы рассказать о себе, о своих жизненных приоритетах и о том, почему вы решили связать свою жизнь с телевидением.

Как принимается решение о зачислении?

Во-первых, оцениваются ваши природные данные. Заметьте, не только внешние (хотя и это важно), а именно природные данные в комплексе. Голос, улыбка, манера поведения, чистота речи и т.д. Во-вторых, важна ваша мотивация. Ведь учиться предстоит несколько месяцев. И это будут отнюдь не развлекательные беседы о ТВ и кино.

Под руководством признанных авторов вы освоите на практике (мы не сторонники сухой теории) самые нужные дисциплины: телемастерство, технику речи, актерское мастерство, телевизионное редактирование, продюсирование и монтаж. По итогам каждого блока предусмотрен зачем или экзамен. А еще приготовьтесь к массе домашних заданий и полноценной защите диплома в конце. Такой напряженный режим обучения требует определенной выдержки. И нам важно понимать, что уже с самого начала у вас высокая личная мотивация.

news_29.01.2019

Есть несколько советов, как подготовиться к телепробам, в том числе в нашей Школе:

1. Не опаздывайте. Телевидение и кино – это сплошные дедлайны. Программы, сериалы и фильмы сдаются в соответствии со строгим графиком. Привыкайте следовать ему неукоснительно. Проявите себя пунктуальным и воспитанным кандидатом.
  2. Приходите на пробы в гриме. Имеется в виду женский макияж, подходящий для кадра. Дело в том, что софиты «съедают» цвета и краски. Для работы перед телекамерой просто необходимо немного освежить макияж. Подкрасить глаза и губы, нанести румяна, поправить прическу. Помните, телевидение – это, прежде всего, красивая картинка.
  3. Позаботьтесь об одежде. Если вы девушка, то подойдет элегантный и сдержанный образ в стиле новостных ведущих. Костюм с юбкой или брюками, платье, но без глубокого дельте или открытой спины. Цвета контрастные и яркие, гармоничные для вашего цветотипа. Если вы молодой человек, уместен костюм с пиджаком или джинсы с рубашкой.
  4. Говорите чуть громче. Когда вы впервые в кадре, волнение, прежде всего, отражается на голосе. Он сипнет или становится тоньше и выше. Мы как будто бы пищим, а не говорим. Сделайте пару глубоких вдохов и выдохов. Откашляйтесь. Выпейте воды. Сделайте пару простых разминочных упражнений для речевого аппарата. Говорите громче обычного, но не кричите.
  5. Смотрите в объектив. Простое правило, а нарушается чаще остальных. Чтобы зритель понимал, что ведущий вещает именно для него, мысленно поставьте точку прямо в центре объектива и не отводите взгляд. Это называется не терять зрительного контакта с аудиторией. Потренируйтесь дома перед зеркалом.
  6. Соблюдайте паузы. Не тараторьте от волнения. Вот вам секрет. Телезрители корректно понимают суть новости, только если ведущий правильно расставил смысловые акценты в виде пауз и ударений. Побудьте немного актером кино, читающим текст роли.
  7. Говорите от души, получайте удовольствие. Общение со зрителем должно стать для вас таким же удовольствием, как общение с любимой мамой. Представьте, что читаете новость именно для нее. Не бойтесь, и у вас все получится!

Что дальше?

Если телепробы пройдут успешно, вам предложат варианты и программы обучения, по которым вы в оптимальные сроки сможете освоить вашу будущую профессию. Записаться на вступительное собеседование можно по тел. +7 (495) 722-03-29.

Оставить заявку Заказать обратный звонок Как оплатить
Заполнять только на кириллице:
Подтвердите, что Вы не робот: *
Ознакомлен с пользовательским соглашением
Обращаем ваше внимание на то, что вся информация (включая цены) на этом интернет-сайте носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.