КАК ПОПАСТЬ НА ТЕЛЕПРОБЫ?

Что такое телепробы и зачем мы их проводим?

Телепробы, как и пробы в кино, – это первое знакомство с будущим ведущим или актером. Кастинг, цель которого – оценить уровень мастерства кандидата. А еще это очень ответственное мероприятие, где собираются десятки, а то и сотни профессионалов. И чтобы стать номером один, нужно по-настоящему постараться.

Кастинги проводятся в основном в кино, на ТВ, в рекламной сфере. Всем, кто дерзает попробовать свои силы, предлагают продемонстрировать мастерство импровизации в кадре и работу с текстом. В Школе телевидения Ольги Спиркиной «Останкино ТВ» тоже есть свои кастинги. Так мы называем пробное собеседование с теми, кто планирует получать у нас профессию телеведущего.

Проходит такой кастинг по определенной схеме.

Сначала вы получаете для ознакомления текст с новостями. Ваша задача – прочитать его несколько раз, выявить сложные для произнесения слова, проверить правильность ударений, отрепетировать чтение с листа. На это уделяется примерно 10-15 минут. Затем начинаются непосредственно пробы. Для этого вы проходите в профессиональную учебную телестудию. С помощью ассистента проверяете звук и картинку. А потом по команде режиссера, поданной по громкой связи, читаете новость.

В чем сложность?

Текст, который вы получаете для ознакомления, не отредактирован. Вам предстоит самостоятельно адаптировать его под себя. Волнение, которое испытывают абсолютно все (даже профессиональные актеры) перед выступлением на камеру, никто не отменял. Пока вы справляетесь, как можете, а в процессе учебы мы научим всем секретам. Ну и, наконец, вопросы, которые вам зададут. Будьте готовы рассказать о себе, о своих жизненных приоритетах и о том, почему вы решили связать свою жизнь с телевидением.

Как принимается решение о зачислении?

Во-первых, оцениваются ваши природные данные. Заметьте, не только внешние (хотя и это важно), а именно природные данные в комплексе. Голос, улыбка, манера поведения, чистота речи и т.д. Во-вторых, важна ваша мотивация. Ведь учиться предстоит несколько месяцев. И это будут отнюдь не развлекательные беседы о ТВ и кино.

Под руководством признанных авторов вы освоите на практике (мы не сторонники сухой теории) самые нужные дисциплины: телемастерство, технику речи, актерское мастерство, телевизионное редактирование, продюсирование и монтаж. По итогам каждого блока предусмотрен зачем или экзамен. А еще приготовьтесь к массе домашних заданий и полноценной защите диплома в конце. Такой напряженный режим обучения требует определенной выдержки. И нам важно понимать, что уже с самого начала у вас высокая личная мотивация.

Что дальше?

Если телепробы пройдут успешно, вам предложат варианты и программы обучения, по которым вы в оптимальные сроки сможете освоить вашу будущую профессию. Записаться на вступительное собеседование можно по тел. +7 (495) 722-03-29.