Мы не используем звезд для рекламы, мы делаем звезд из вас!

+7 (495) 722-03-29

ВКонтакте    Facebook   inst   YouTube

Телевидение и "телевизионщики." Ведущий спортивных новостей.

Главная \ О ШКОЛЕ \ Статьи школы телевидения Ольги Спиркиной \ Телевидение и "телевизионщики." Ведущий спортивных новостей.
Все статьи

Продолжая разговор о телевизионных специальностях, предлагаем обратиться к профессии, без которой невозможно представить себе современное телевидение. Сегодня разберемся, кто такой "ведущий спортивных новостей?" Начнем издалека.

Спорт и средства массовой информации сосуществовали бок о бок задолго до того, как стали тем, чем стали. Вспомните древнюю Грецию с ее Олимпийскими, Пифийскими, Истмийскими и Немейскими играми! Глашатаи на площадях, путешествующие торговцы и поэты слагали песни об изумительных достижениях победителей. Их, конечно, с большой натяжкой можно назвать "средствами массовой информации", но функцию передачи  информации они выполняли. Прошли тысячелетия, все изменилось до неузнаваемости, кроме... человеческого неумного соревновательного духа.

Телевидение и "телевизионщики." Ведущий спортивных новостей.

Не будем останавливаться на каждой исторической эпохе. Отправимся сразу в "переломный" двадцатый век.  Вопреки ужасам войн, революций и других социальных потрясений, он стал временем второго ренессанса для науки и искусства. Журналистика брала на вооружение все, что ей мог предложить прогресс. Появление новых средств массовой коммуникации - радио и телевидения - открыло невообразимые ранее горизонты. Для любителей спорта это означало, что о результатах важных соревнований можно было узнавать не из завтрашних газет... За ними можно было следить в режиме реального времени!

Так а что же с профессией "ведущий спортивных новостей"? Ее появлению предшествовали годы становления жанра спортивного репортажа, а также гигантская работа тех, кто за жанром стоял. Например, Вадима Синявского. С его именем связаны первые в Советском Союзе радио- и телевизионные репортажи. За Синявским в спортивную журналистику пришли другие, не менее блестящие фигуры. Они известные всем болельщикам постарше: Виктор Дубинин, Виктор Набутов, Николай Озеров (легендарное: "Такой хоккей нам не нужен" принадлежит ему) .

У первых советских комментаторов было очень много общего. Они страстно любили спорт, фантастически в нем разбирались, им занимались, были прекрасными рассказчиками. С помощью слова они создавали у многомиллионной аудитории эффект присутствия, вовлекали слушателей в происходящее и наполняли эфир жизнью. Почему это важно знать? Начав с работы на радио, эти же люди открыли эпоху телерепортажа и заложили фундамент новой профессии  "ведущий спортивных новостей".

Ведущий спортивных новостей.

После того, как ТВ становится массовым, происходит транзиция от дикторства к "ведению". Комментаторам приходиться перестраиваться  под новую специфику. Если сначала диктор  "одиночный игрок", теперь он переходит в разряд игроков "командных." Работать приходиться в одной связке с звукорежиссерами, режиссерами и видеооператорами. Подача тоже изменилась. С появлением картинки, именно она выходит на первый план. Слову отводится вспомогательная роль. Больше не нужно описывать происходящее, зрители все видят сами, своими глазами. Чем тогда заполнить эфирное время? В грамотном ответе на этот вопрос и кроется мастерство спортивного комментария.

Теперь  о терминах. "Ведущий спортивных новостей" не то же самое, что телекомментатор, а тем более диктор. Дикторы, как правило, работали с заранее подготовленным текстом. Задача комментатора (теле- или радио-), как понятно из названия, прокомментировать что-то, а вот ведущий - "зверь" особенный. Он может комментировать, обозревать, интервьюировать, выступать в роли эксперта, вести собственную передачу, наконец. Попасть в эту "обойму" непросто. Еще труднее в ней задержаться, так высоки требования к кандидатам: информированность, эрудированность, аналитический ум, быстрая реакция, безупречный внешний вид и грамотная речь.

Вы думаете, что обладаете подходящим набором качеств и хотите попробовать себя в спортивной тележурналистике? С чего же начать? Отличный вопрос! Он, кстати, нередко звучит на мастер-классах в школе "Останкино ТВ",  ведь к нам в гости регулярно заглядывает сам Дмитрий Губерниев. Больше информации можно найти на сайте школы. Следите и будьте на связи!

Контактная информация для курса  телерадиоведущих и тележурналистов
Подробнее о курсе: Курсы "Ведущий спортивных новостей"
Заявка на обучение: Оставить заявку
Адрес: 109004 г. Москва, ул. Академика Королёва, дом 19. Здание Телецентра Останкино, АСК-3.
Телефон:  +7 (495) 722-03-29 (многоканальный)

Back_obuchenie Заказать обратный звонок Как оплатить обучение