МЫ обязательно вам перезвоним в течении дня!
ЗАЯВКА НА ОБУЧЕНИЕ

Как говорить четко и внятно: почему лучше учиться у профессионалов?

Книги и статьи на тему, как говорить четко и внятно, изучены, но в речи так ничего и не изменилось? Если вы уже устали получать ценные советы от друзей и знакомых, как говорить четко и внятно, то пора действовать! Для достижения серьезного результата, лучше всего пройти специализированные курсы. Из этой статьи вы узнаете о преимуществах работы с профессиональными педагогами по речи, а также о том, как делать речевую гимнастику и добиться красивой речи еще быстрее. С нее-то мы и начнем, ведь независимо от того, когда вы поступите на курсы по технике речи, выполнять ее можно уже сейчас!

В первую очередь, встаньте ровно и не сутультесь. Сутулость искажает процесс звукоизречения. Теперь немного правильно подышим. Для этого положите руки на живот, почувствуйте свои ребра, сделайте 2-3 глубоких вдоха, втянув воздух именно в живот, а не в грудь, как обычно. Это поможет запустить работу вашей диафрагмы. Именно она выталкивает воздух при правильном звукоизречении, что позволяет не проглатыватьокончания, четко и внятно проговаривать все звуки и не захлебываться излишками воздуха. Настроим ваши голосовые связки. Не переставая правильно дышать (т.е. диафрагмой), протяните на выдохе гласные звуки ааааа, уууу, оооо, ееее, ииии, ыыыы и т.д. Если вы все делаете правильно, то выдыхаемый вами воздух будет теплым, а не холодным. Пришло время разогреть мышцы речевого аппарата. Для этого произнесите несколько раз подряд звонкие и глухие звукосочетания: бп, дт, зс, жш и т.д., а также смешанные сочетания: абвгд, вард, штрыг и т.д. Это прекрасно включит в работу губы, носогубные мышцы, язык, мышцы шеи, небо. Обязательно смотрите на себя в зеркало. Повторите весь комплекс упражнений несколько раз.

Вот такой несложной зарядкой можно подготовить ваш речевой аппарат к активной работе, например, перед длительным выступлением. Если же красивая и правильная речь – это часть вашей работы, то воспользуйтесь помощью профессионалов. Подберите для себя курсы по технике речи, где вам расскажут, как научится говорить четко и внятно. Почему лучше учиться у хороших речевых педагогов?

  1. Профессиональные тренеры по речи используют отработанные методики, которые помогли уже многим. Посмотрите любое интервью по телевизору, послушайте радио, сходите на творческую встречу с интересным человеком и убедитесь воочию, как они умеют держать внимание аудитории на протяжении нескольких часов, просто и увлекательно рассказывая о своей жизни и творчестве. Все это результат специального обучения и регулярных тренировок голоса.
  2. На курсах по технике речи вам не придется самостоятельно подбирать учебный материал и составлять программу обучения. Все уже сделано за вас. Просто приходите и учитесь. Педагог проконтролирует правильность выполнения всех упражнений и даст индивидуальные рекомендации.
  3. Выбирая профессиональное обучение, вы получаете четкое расписание занятий. А, значит, никаких отговорок и лени. Вы просто собираетесь и идете на курсы в определенный день и время. Это крайне важно для тех, кто испытывает проблемы с самоорганизацией.
  4. В учебном заведении вами будет заниматься профессиональный педагог. Поверьте, уже с первой вашей встречи он как эксперт по речи точно знает, в чем именно заключается ваша проблема, и целенаправленно ведет вас к ее решению.
  5. Еще одно преимущество специализированного обучения – это работа в группе. Только работая с партнером или в группе, вы сможете по-настоящему услышать и понять свой прогресс в речи.
  6. Ну и, наконец, записываясь на курсы, вы точно знаете, когда они закончатся. Фиксированный и заранее известный срок обучения поможет вам усилить свою мотивацию и сохранять высокий уровень вовлеченности в процесс занятий, поскольку вы постоянно будете помнить о том, что учиться будете не бесконечно.
Итак, мы вам дали ряд простых и удобных советов, как говорить четко и внятно, точнее, как подготовить свой голосовой аппарат к работе и почему стоит отдать предпочтение курсам по технике речи. Занимайтесь своей речью, ведь любое новое знакомство и важная встреча начинаются с приветственной беседы!