Курсы дубляжа в Москве: как к ним подготовиться

Мир большого кино и телевидения продолжает манить своей загадочностью миллионы людей. Кто-то мечтает стать профессиональным ведущим, актером, сценаристом, продюсером, а кто-то – озвучивать голливудские фильмы и мультипликационные картины. Сегодня найти хорошие курсы дубляжа не составит труда. Да и стоит это не так дорого. Однако мало, кто знает, что за работой профессионального дублера стоит серьезная подготовка голоса. И чаще всего это происходит на совсем других курсах – по технике речи и ораторскому искусству. Именно здесь будущие дублеры доводят до совершенства тембр и звучание, учатся правильно интонировать и дышать, грамотно использовать все возможности голосового аппарата. Пройти такие курсы можно в Останкино, в Школе телевидения Ольги Спиркиной «Останкино ТВ». Расскажем подробнее, что вас ждет.

Дикция и артикуляция

Замечали ли вы когда-нибудь: когда мы долго и громко говорим, часто от усталости язык как будто «заплетается»? Нет в нем уже былой беглости – звуки и окончания слов «глотаются». Все это типичные сигналы о проблемах с артикуляцией, т.е. со звукоизречением. Связаны они чаще всего с неправильной работой органов речевого аппарата (губ, языка, неба, отдельных лицевых мышц). При длительном говорении они просто «устают» и теряют маневренность, превращая нашу речь в «кашу». Представьте, что бывает, если эти органы вообще не натренированы правильно работать? А если наложить на это еще и волнение, например, при публичном выступлении? Правильно. Выступление выйдет смазанным, не эффектным. Публика будет разочарована.

Чтобы этого не произошло, перед произнесением речи нужно провести специальную артикуляционную разминку. В ней участвуют и губы, и язык, и лицевые мышцы. Опытный педагог по технике речи покажет специальный комплекс упражнений и проконтролирует корректность их выполнения. Конечно, не ждите мгновенного эффекта. Результат в виде четкой дикции, т.е. правильного произнесения звуков в соответствии с нормами русского языка, появится только при регулярных тренировках. Как проверить, что прогресс есть? Попробуйте в течение 30-45 минут без остановки произносить скороговорки. Если нигде «не спотыкаетесь», вы на верном пути.

Дыхание и голос

Есть еще одно интересное выражение: дыхания «не хватает». Вам, наверняка, приходилось слышать его от людей, которые много разговаривают по работе – проводят переговоры, презентации, деловые встречи и т.д. Когда нам приходится говорить много или эмоционально (например, спорить), то дыхание сбивается и нам перестает его хватать. От этого теряется выразительность речи, накрывает волнение и голос становится выше, неприятнее на слух. Как этого избежать? Оказывается, нужно научиться правильно дышать – дышать диафрагмой. Т.е. вдыхать воздух не в грудную клетку, а чуть ниже, в межреберную область. Попробуйте сделать это прямо сейчас: втяните воздух в живот, округлив его, и резко выдохните, втянув живот в себя. Вы должны почувствовать легкое напряжение после нескольких повторов. Дышать диафрагмой – это и есть то самое правильное дыхание, которое поможет нам говорить долго, громко или эмоционально, не задыхаясь. Мало того, именно при таком способе дыхания голос автоматически становится ниже, ярче и выразительнее. Что это дает? Доверие публики. Так устроена наша психология: мы верим ораторам с низкими голосами. Хотите, чтобы вам верили? Тренируйте дыхание и голос.

Интонация и посыл

Однако, каким бы красивым и низким не был ваш голос, если не уметь правильно интонировать, ничего не выйдет. Ваша речь так и останется монотонной, сухой, не акцентированной. От интонации, с которой вы говорите, напрямую зависит тот посыл, который имеет ваше обращение к слушателям. Сравните звучание фразы «Где мой телефон?», сказанной высоким, испуганным голосом, и звучание той же фразы, сказанной спокойным, ровным тоном. В первом случае слушатель сразу догадается, что вы в страхе. Во втором – нет.

Точно так же, выступая публично, вам предстоит управлять интонацией своего голоса, чтобы создать у слушателей нужное впечатление. Это целое искусство, одна на курсах по технике речи учат и этому. Как? В ход идут отрывки из литературных произведений, стихотворения, притчи, речи мировых спикеров. Очень полезно записывать себя на видео, когда вы тренируете интонацию и посыл, а потом пересматривать и оценивать, насколько удачно сегодня вам удалось донести главную мысль и настроение.

Итак, теперь вы знаете, что прежде, чем искать ближайшие к вам курсы дубляжа в Москве, не плохо бы подготовить свой голос и речевой аппарат к предстоящей работе. Приглашаем к нам на курсы по технике речи!

Интонация и посыл