МЫ обязательно вам перезвоним в течении дня!
ЗАЯВКА НА ОБУЧЕНИЕ

Курсы грамотной речи

Как ни грустно в этом признаваться, но грамотную, красивую русскую речь сегодня услышишь не часто. А если доведется встретить такого собеседника, то стараешься наслушаться его с запасом – как воздуха запастись.

«Дай мене послушать, как ты говоришь, и я скажу, кто ты, откуда и чем занимаешься.», шутят филологи.

Речевое общение играет важную роль в нашей жизни, ведь несколько часов в день у нас уходит на разговоры с другими людьми – с детьми, родственниками, знакомыми, друзьями, коллегами, подчиненными, руководителями и просто случайными людьми. Мы говорим-говорим-говорим и даже не задумываемся о том, что и как мы произносим, каким образом строим фразы, какой словарный запас ипользуем, как ставим ударения. А ведь по этим признакам можно многое узнать о человека – не только пол и возраст, но зачастую место рождения, образование, а главное – уровень культуры и воспитания. Часто люди испытывают трудности в том, чтобы правильно выразить словами свою мысль, поддержать разговор, высказать просьбу или благодарность, да что там – просто обратиться к незнакомому человеку. Так что от умения говорить легко, красиво и правильно порой зависит ваша успешность или не успешность в общении, на работе и даже в личной жизни.

Не менее важно соблюдать правила грамотной речи со своими домашними – ведь то, что мы скажем в шутку слышат наши дети, они как губка впитывают неправильные ударения, исковерканные слова и слова-паразиты. А потом мы удивляемся – «Где же ты этого нахватался?»

Неправильная речь режет ухо собеседнику, а человек, говорящий на засоренном русском языке, вряд ли сумеет произвести хорошее впечатление во время разговора.

Культура речи – это точность подбора слов, богатство и разнообразие языка, чистота и ясность изложения мысли, выразительность и точность фраз.

Руководителю вдвойне важно грамотно и просто излагать свои мысли. Иначе ему никогда не добиться от подчиненных полного понимания поставленных задач.


Наиболее распространенные речевые ошибки:

  • Наличие в речи слов-паразитов – как бы, короче, типа, вроде, весьма, …
  • Неправильные ударения
  • Неуместное употребление иностранных слов – месседж, вау, окей, …
  • Сленг – прикольно, круто, отпад, ..
  • Сокращенные слова – комп, инет, телек, ..
  • И многие другие ошибки, которые мы зачастую уже перестали замечать. А жаль!
Кстати, если интересно, всем государственным чиновникам вскоре предстоит пройти тестирование на знание русского языка. А в некоторых компаниях за грамматические и стилистические ошибки в присланном руководителю тексте введен штраф!! Немаленький! За каждую ошибку!
Вот так!


Но всех неудач в общении – деловом и личном, письменном и устном - можно избежать. Для этого нужно постоянно работать над совершенствованием своей речи, и в этом мы сумеем вам помочь.