Мастерская радиоведущего

Как попасть на радио после Школы телевидения Ольги Спиркиной «Останкино ТВ»?

Мир радио менее популярен, чем мир телевидения, но точно не менее интересен. Наша Школа готовит профессионалов для ТВ, но гордится выпускниками и из радиосферы. На собеседованиях мы слышим два вопроса. Чем отличается профессия «радиоведущий» от профессии «телеведущий»? И можно ли после нашей Школы телевидения пополнить ряды радиоведущих? Давайте разберемся, чем отличается один ведущий от другого. И есть ли разница в организации процесса обучения.

Радиоведущий – такая же публичная профессия, как и телеведущий. Отличие только в том, что на радио контакт с аудиторией устанавливается посредством голоса и речи. А на ТВ вы можете воздействовать на зрителя еще и «картинкой». И все же любой ведущий или ведущая подтвердит, что даже здесь 50% успеха

В остальном, работа на радио аналогична работе на ТВ. Те же прямые эфиры или запись. Та же импровизация или новости. Тот же эмоциональный посыл. Наша Школа знает об этом не понаслышке, ведь среди наших выпускников есть ведущие таких радиостанций, как «Русский мир», «Теос», Народное радио и т.д. Они проходили курсы телеведущих, но работают на радио.

Основа этого курса состоит из телевизионных дисциплин. Просто обучение телевизионным профессиям сегодня пользуется гораздо большей популярностью. Но это вовсе не значит, что радио потихоньку отходит на второй план. Именно поэтому сегодня телевизионный ведущий на радио не редкость.

Профессиональный ведущий на ТВ работает в таких же условиях. Только аппаратуры меньше. Радиопульт, микрофоны, связь с режиссером и шумоизоляция. Поэтому, если вы хотите работать на радио, и думаете, сможете ли вы претендовать на позицию радиоведущего, имея свидетельство нашей Школы, то отвечаем: да! У нас есть ребята, которые работают именно на радио. Школа дала им все нужные знания.

В процессе обучения ведущий на радио изучает те же дисциплины, что и для работы на ТВ. Курс включает технику речи, актерское мастерство, психологию общения, основы режиссуры, продюсирования и редактирования, журналистику и мастерство телерадиоведущего. Именно этому учатся студенты высшего курса телеведущих в Школе телевидения Ольги Спиркиной «Останкино ТВ». Мы покажем вам, как выступать в «прямом эфире», вести новости и тематические программы, раскроем секреты хорошего интервью. Все это предусмотрено в рамках курса. Обучение будет насыщенным практикой. Вам останется только решить, на какой из радиостанций вы хотите работать.

Сфера радио открывает множество возможностей. Ведущий – это голос и визитная карточка радиостанций. Но чтобы стать по-настоящему звездным, предстоит потрудиться. Специальные курсы или обучение для повышения квалификации – это минимум. Приглашаем к нам на высший курс телеведущих. Наша Школа – одно из лучших учебных заведений в Москве.

Итак, мечтаете работать на радио? Школа телевидения Ольги Спиркиной «Останкино ТВ» ждет вас!