Как попасть на ТВ без опыта

Еще полвека назад все дети мечтали стать космонавтами. Сейчас, почему то, огромное количество людей всех возрастов мечтают попасть на телевидение. Наверное, глядя в экраны своих телевизоров, им кажется что это «работа - не бей лежачего». Мол, сиди себе такой красивый в студии, разговаривай на разные темы, а повезет – тебя еще и на остров какой-нибудь тропический отправят – чем не перспектива отдохнуть и прославиться?!

К сожалению, все не так. Совсем не так.

Действительно, среди телевизионщиков много тех, кто не имеет специального журналистского или режиссерского образования. Все свои знания и навыки они приобрели в процессе работы, «выучили руками». Они попали сюда по воле счастливого случая – и смело взялись за ту работу, которую им предложили. Сначала – на подхвате, потом что-то сложнее. А там, глядишь, втянулись, пригляделись, прижились и начали учиться всему, что вокруг – писать, снимать, монтировать.

Запомните, шанс попасть на телевидение есть, но только для самых упертых и трудолюбивых! Вся спесь и самолюбование слетает в первые недели работы. Кто- то не выдерживает темпа, кто-то – напряженного графика, а кто-то – самого факта, что его не оценили с первой секунды.

Создание телепрограммы – это труд огромного коллектива единомышленников, понимающих и чувствующих творческий импульс друг друга. Кто-то работает в кадре, остальные – за кадром. Это и редакторы, и режиссеры, и операторы, и монтажеры, и продюсеры, администраторы, ассистенты, гримеры, осветители и пр, и пр…. И каждый из них – важный, а порой даже незаменимый член команды!

Нужно понимать, что для того чтобы стать ведущим новостей нужно попахать на телевидении ни один год. И начать с самой маленькой должности – администратора или младшего продюсера. А еще лучше – корреспондента. И пройти все ступени снизу - и, если повезет, доверху.

Иногда «звёздами» становятся люди, вообще не планирующие карьеру на телевидении. В истории телевидения есть примеры, когда монтажер становился со временем гениальным режиссером, администратор – известным ведущим, а осветитель – руководителем телеканала.

Сразу решите для себя что для вас работа на телевидении – заветная мечта или сиюсекундная прихоть? И чего вы хотите добиться – узнаваемости и славы или самовыражения, возможности делиться своими мыслями со зрителями? А может, вы хотите легких денег? Тогда вы точно ошиблись – здесь деньги достаются тяжелым, изнурительным трудом.

Запомните главное – чтобы стать звездой нужно пройти огромный путь, полный трудностей и напряженного труда. И тут выручит не только везение – но и железные нервы, ангельское терпение и безграничная трудоспособность. А еще – желание учиться, подмечать мелочи, искать интересное во всем, что окружает. И никогда не отказываться ни от какой работы!

Работа на телевидении требует в первую очередь огромной внутренней смелости. Нужно сразу понимать, что это ненормированный график, где слова «выход» и «конец рабочего дня» - термины из области научной фантастики. Здесь жесткий график, постоянное нервное напряжение, бесконечная конкуренция. И только самые стойкие, инициативные, работоспособные и талантливые люди могут справиться со всеми трудностями.

Конкуренция высока – но телевидению всегда нужны новые силы, свежие идеи и смелые проекты. И лучше попробовать, чем потом корить себя за то, что даже не попытался следовать за своей мечтой!