МЫ обязательно вам перезвоним в течении дня!
ЗАЯВКА НА ОБУЧЕНИЕ

Мастерство публичного выступления: как научиться выступать перед публикой

Уметь красиво излагать свои мысли дано не каждому, хотя умение делать это четко, последовательно и понятно, пригодится в жизни абсолютно всем. К счастью, этому можно научиться! Сегодня в Москве множество учебных заведений и тренинговых центров, которые предлагают специальный курс «Мастерство публичного выступления». Кому стоит обратить на них внимание и чему в них учат, читайте в нашей статье.

Вопрос «как научиться выступать перед публикой», мы чаще всего задаем себе тогда, когда назрела насущная необходимость. Например, нам предстоит выступить с докладом на конференции, защитить проект на совещании, провести важные переговоры с партнерами. И в этот момент нам очень важно найти правильные курсы, которые научили бы нас всем премудростям публичного выступления в сжатые сроки и при этом качественно, то есть затронули бы действительно важные аспекты мастерства публичного выступления – постановку речи, работу с голосом, посыл и эмоциональную окраску выступления, техники работы с разными типами аудитории, приемы удержания внимания зрителей или слушателей.

Такие курсы будут полезны людям самых разных профессий: адвокатам, пресс-секретарям, специалистам по связям с общественностью, учителям, организаторам мероприятий, менеджерам по продажам и т.д. Знания, которые дают на курсах, жизненно необходимы политологам, дипломатам, политикам разных уровней, то есть людям, чья профессиональная деятельность связана с переговорами, дебатами, активным общением с клиентами или коллегами, продажами. Также мастерство публичного выступления пригодится студентам и школьникам для успешного поступления в вуз, молодым специалистам – для прохождения собеседований.

Итак, как только вы поняли, что потребность в овладении этим навыком есть и у вас, смело приступайте к изучению рынка образовательных услуг. Методика преподавания курса зависит от учебного заведения, но есть ряд дисциплин, которые должны войти в курс обязательно. Именно оптимальное их сочетание поможет вам стать действительно уверенным оратором и успешно выступать перед любой аудиторией.

Во-первых, это техника речи. Именно на этих занятиях вы научитесь использовать возможности своего речевого аппарата в полную силу: научитесь говорить громче; перестанете задыхаться от волнения; начнете правильно произносить сложные звуки, корректно ставить ударениях в словах, пополните свой словарный запас. Во-вторых, это литературное редактирование. Здесь вы научитесь писать речи для себя и для других спикеров. В-третьих, это психология общения. На уроках по этой дисциплине вы научитесь понимать самую разную аудиторию, формировать простой и понятный посыл, поймете, как удерживать внимание аудитории и получать от нее обратную связь. В-четвертых, это актерское мастерство. Нет, вы не станете актером, но сможете избавиться от мышечных зажимов, которые мешают правильному звукоизвлечению и эмоциям. Ну и, наконец, если вы планируете выступать не только перед реальной аудиторией, но и перед телезрителями или радиослушателями, вам, конечно, пригодятся специальные знания в области телемастерства.