Диагностика стресса в Москве

Главные методы психодиагностики стресса

Есть несколько способов диагностики стресса. К основным относятся:

Проведение тестов. Обычно это небольшие испытания с ограничением по времени. Они нужны для определения качественных и количественных индивидуально-психологических различий между людьми. В тесты включены задания, на которые испытуемый должен ответить правильно. Они подразделяются на категории по содержанию. В зависимости от потребностей бывают тесты интеллекта, личности, способностей или достижений.

Проведение опросников. Данные методы применяются в психодиагностике для получения данных со слов испытуемого. Он должен выполнить задания в виде вопросов и утверждений. Если сравнивать их с тестами, здесь нет правильных и неправильных ответов. Опрос нужен для выражения меры согласия или несогласия человека с разными утверждениями. Бывают открытого и закрытого типа. В первых предусматриваются свободные ответы. В другом случае человек получает варианты ответов на каждый вопрос.

Исследование методом наблюдения. Такой способ позволяет получить обширную информацию. При данном исследовании не требуется согласие человека. Метод включает в себя: постановку проблемы, выбор ситуации, определение особенностей поведения. Результат определяется по специально разработанной системе.

Проведение беседы. Данный метод предполагает вербальную коммуникацию. В ее ходе собираются первичные данные о человеке. При соблюдении правил и последовательности, способ дает возможность получить достоверную информацию. Исследуются актуальные события, мотивы, устойчивые склонности, субъективные состояния. Нередко проводится по типу интервью. Может быть стандартизированном (по четкому плану, списку вопросов) или свободным (без детализирования). Также применяется частично стандартизированная форма.

Диагностика стресса необходима для определения проблем и беспокойств. На основе анализа можно расписать четкий план борьбы со стрессом.

Диагностика стрессоустойчивости

Стрессоустойчивость – это еще один важный пункт. Так называется свойство личности, позволяющее успешно достигать целей в эмотивной обстановке. Данный признак позволяет определить, к какой группе относится человек.

1. Стрессоустойчивый – всегда готов к любым переменам. С легкостью принимает их. Легко решает сложные и кризисные ситуации.

2. Стрессонеустойчивый – трудно адаптируется к переменам. Старается придерживаться привычных взглядов и моделей поведения. При возникновении сложных ситуаций впадает в состояние стресса.

3. Стрессотренируемый – готов к мелким перемен. Причем происходить они должны не внезапно, а запланировано. Может адаптироваться к обстановке, но с течением времени. Если этого не произойдет, может впасть в состояние подавленности. При повторении кризисных моментов дает более спокойную реакцию.

4. Стрессотормозной – не склонен к изменениям под влиянием внешних воздействий. Обладает твердыми установками. Может пережить кризисную ситуацию. Но при регулярном повторении теряется.

Стрессоустойчивость крайне важна для эффективной работы. Она не только позволяет не обращать внимания на раздражающие факторы (что увеличивает продуктивность), но и служит в качестве барьера от профессионального выгорания.

Каждый человек неизбежно попадает в стрессовые ситуации. Но разница в том, что кого-то они надолго выбивают из колеи, а кто-то их даже не замечает. Поэтому крайне важно уметь правильно выходить из негативных ситуаций. Для этого нужно развивать комплекс определенных черт характера, который позволит человеку оставаться спокойным и эффективным даже при больших нагрузках.

Именно этому и учат на тренингах по психологии в школе «Останкино». Специалисты работают с каждым слушателем индивидуально.

Преодоление стресса

В ритме современной жизни на людей оказываются большие нагрузки. Они обуславливаются бытовыми проблемами, личными отношениями, профессиональной деятельностью. Люди зачастую пребывают в напряженном состоянии. Многие испытывают чувство повышенной тревоги, беспокойства и неуверенности в себе. Все это можно отнести к стрессу.

При таких состояниях нарушается не только психическое равновесие. Происходят множественные изменения в функционировании физиологических механизмов. Из-за стресса появляется зажатость. А значит, закрываются двери к достижению заветных целей.

Сейчас очень важно уметь преодолевать стресс. Однако не каждый человек сможет справиться с этим самостоятельно. Многим важна поддержка и помощь. Именно поэтому в школе «Останкино» проводятся психологические тренинги. Преподаватели помогают преодолевать стресс. Рассказывают, как контролировать себя в тех или иных ситуациях.

Все навыки преодоления стресса помогут в достижении целей. Успех в работе во многом зависит от стрессоустойчивости.

Наш дружный коллектив

Ольга Спиркина – руководитель школы «Останкино». Известна своей деятельностью на телевидении, в кино и театре. На каждом тренинге она дает полезные знания слушателям. Помимо прочего, дает полезные консультации. Ольга Спиркина старается объяснить своим слушателям, что телевидение не является фабрикой звезд. Чтобы добиться успехов нужно ежедневно и изнурительно трудиться. Должен быть неподдельный интерес к данной сфере. Ольга Спиркина считает, что журналист и тележурналист – это не профессия, а образ жизни!

Во все тренинги по психологии включаются мастер-классы. Слушатели общаются с известными людьми. Школа насчитывает множество известных наставников. Очень важно учиться у лучших. Только так можно рассчитывать на получение нужного результата.

Спикеры школы – люди, которые прошли свой путь на практике. Возлагать надежды на теоретиков – непродуктивное решение.