Артикуляция речи: говорим правильно

В русской фонетике есть такое понятие, как артикуляция речи. Проще говоря, это определенная работа органов речи для произнесения того или иного звука. Мы не замечаем, но в звукоизречении участвует масса речевых органов. От точности их работы зависит то, как мы говорим и звучим. А от этого – впечатление, которое мы производим. В этой статье остановимся на том, как устроен речевой аппарат, и как им правильно пользоваться, чтобы красивая и плавная речь стала вашей визитной карточкой.

Устройство речевого аппарата

Впервые с артикуляцией мы сталкиваемся еще в глубоком детстве. Когда только учимся говорить, и родители показывают нам, как правильно произносить тот или иной звук, произнося его медленно и протяжно. Далее артикуляция речи проявляется в нашей жизни на этапе детского сада. Помните походы к логопеду? Там мы исправляли первые приобретенные дефекты речи. Кто-то не выговаривал Р. Кто-то С. А некоторые плохо справлялись с шипящими звуками. Под руководством логопеда мы делали разные упражнения для речевого аппарата. Проблемы с речью во взрослой жизни речи решаются аналогично. Но теперь разберемся, из чего же состоит речевой аппарат.

Органы, участвующие в речи, подразделяют на активные и пассивные. Связки, язык, губы, мягкое небо, язычок, задняя часть зева и нижняя челюсть – это активные органы артикуляции. Зубы, альвеолярные отростки и твердое небо – это пассивные органы артикуляции. Активные выполняют движения, необходимые для произнесения звука, а пассивные являются точками опоры для активных. Если какие-то звуки вам даются с трудом, ищите проблему в работе отдельных составных частей речевого аппарата. Проработать их вам поможет артикуляционная разминка.

Артикуляционная разминка

Артикуляция речи – не абстрактное понятие. Существует целый комплекс упражнений на подготовку речевого аппарата к процессу говорения. Артикуляционной гимнастикой полезно заниматься всем без исключения. А тем, кто регулярно выступает перед публикой, это жизненно необходимо. В фонетике весь процесс говорения делится на три этапа:

• экскурсия или подготовка частей речевого аппарата к произнесению звука;
  • выдержка или непосредственное звукоизречение;
  • рекурсия или расслабление.
Запоминайте простую гимнастику для щек и неба:

1. Наберите воздух за одну щеку, потом плавно перекатите его под нижнюю губу, не размыкая губ, а затем перекатите за другую щеку.
  2. Наберите его в рот и надуйте щеки. Крепко сомкните губы. Теперь пытайтесь выдохнуть, но не открывайте рот.
  3. Теперь осторожно подвигайте нижней челюстью по кругу.
  4. Имитируйте полоскание рта.
  5. Зевните с ЗАКРЫТЫМ ртом, чтобы разогреть небо.
Ну а дальше выполняйте упражнения на разные согласные звуки. Вот, например, некоторые варианты для звука Р. Тренируем раскатистое рррррррр. Короткое отдельное Р, Р, Р, Р. Произносим его в слогах: РА-РО-РУ-РЯ-РЫ-ЕР-ИР-УР и т.д. Четко произносим слова с этим звуком в начале: РРРассвет – РРРоссия – РРРеволюция. В середине: соРРРока – воРРРона – тРРРибуна. И в конце: титРРР, мэтРРР, тигРРР. Теперь делаем то же самое на остальные согласные звуки.

Упражнения на гласные звуки похожи. Рассмотрим на примере звука А. Сначала тянем монотонное ааааааа, широко открывая рот. Потом повторяем, но повышаем и понижаем интонацию: аааААААА и, наоборот, ААААаааа. Теперь произносим короткие отдельные звуки: А, А,А,А. Аналогично пробуем этот звук в слогах и словах.

Это далеко не все возможные варианты разминки речевого аппарата. Остальные техники и приемы вам покажут наши педагоги по технике речи. Регулярные тренировки способны сделать так, чтобы ваша артикуляция речи заметно улучшилась.