МЫ обязательно вам перезвоним в течении дня!
ЗАЯВКА НА ОБУЧЕНИЕ

Как записать звук для видео? (Как стать видеоблогером на Youtube. Часть пятая)

Итак, снова возвращаемся к разговору о том, как стать видеоблогером. С чего начать мы уже писали. В уравнении всё ещё остаётся одно "неизвестное," а именно – звук.

Вопрос достойного звукового оформления роликов для Youtube – стратегически важный как для опытных, так и для начинающих влогеров. Не секрет, что почти всегда скверная озвучка - это хуже, чем плохая картинка, это с очень большой долей вероятности отпугнёт потенциальных "фоловеров."

Невероятно соблазнительной любому новичку кажется идея записывать аудио прямо на то же устройство, что и видео. Скажем сразу, если у вас серьёзные планы на новое хобби, приобретение дополнительного звукозаписывающего оборудования – лишь вопрос времени. Дело в том, что штатные микрофоны в смартфонах, фото- и видеокамерах посредственные, и пишут посредственный звук – как "из бочки." Но эта проблема решается и довольно элегантно: покупкой внешнего микрофона. Какого?

Всё (как всегда) зависит от того, ЧТО конкретно вы будете снимать и записывать. Будет это скринкаст? Интервью? Несколько спикеров в кадре? Концерт? Партия саксофона? А, может, вокал?

Для одних задач больше подойдут микрофоны конденсаторные, для других – динамические. На эти две группы можно условно разделить все существующие микрофоны. Если вы только озадачились вопросом как стать видеоблогером и с чего начать, предлагаем запомнить их принципиальные различия, не углубляясь в дебри теории.

Динамические микрофоны

Самый распространённый вид микрофонов. Они выносят акустические перегрузки в разы лучше, чем их конденсаторные "собратья," поэтому незаменимы для записи в шумных местах и записи партий средне- и низкочастотных инструментов. Отличный кандидат для работы в полевых условиях, потому как не такой прихотливый и "нежный," как конденсаторный. Зато по качеству записи звука догоняет его с трудом.

Конденсаторные микрофоны

Обычно немного дороже, но благодаря высокой чувствительности и богатство акустической картины передают в разы лучше. Потому их так нежно любят радийщики, вокалисты, те, кто записывает акустическую музыку. Почти всегда требуют дополнительного внешнего питания и... крайне бережного обращения.

Когда вы определитесь с видом, подумайте – микрофон в каком исполнении будет вам удобен. Это может быть маленькая удобная "петличка," которую легко спрятать и которая не портит кадр. А может – микрофон-пушка, который умеет фокусироваться на источнике сигнала на расстоянии до 3 метров. Или настольный студийный. А как насчёт беспроводной микрофонной системы? Да, это дорогой вариант, но тоже вариант.

Прежде, чем покупать какой-либо микрофон, поймите – к чему вы собираетесь его подключать. Совместимы ли эти два девайса? Иногда для корректной работы может потребоваться специальный переходник.

В случае, если на вашей камере нет гарнитурного разъема, спасёт ситуацию портативный аудио рекордер. А если есть возможность использовать в тандеме петличку (или пушку) плюс рекордер, - вообще замечательно.

Конечно, чтобы получить на выходе хороший звук, недостаточно только купить микрофон. Даже очень дорогой и качественный. Как говорят, дьявол кроется в деталях. Заранее подумайте о том, в какой обстановке будет вестись запись. Какие проблемы могут возникнуть? Какие аксессуары понадобятся для их решения? Держатели? Ветрозащита? Блоки питания? Устройство записи старайтесь расположить максимально близко к источнику звука. Убедитесь, что оно само не служит источником звуковых помех. Очень удобно контролировать процесс записи с помощью закрытых наушников! А привычка сделать пробный дубль пред тем, как начать "писать" "начистовую," сбережёт вам много нервов.

Планируйте, изучайте матчасть и эксперементируйте. Разговор о том, как стать начинающим видеоблогером... Нет, не так... Разговор о том, как начинающему ютюберу стать видеоблогером, продолжим в следующих статьях. Следите за обновлениями и да пребудет с вами сила чистого звука!