Ораторское выступление

Ораторские выступления – не настолько просты, как может показаться на первый взгляд. Это технически и эмоционально сложные действия. Далеко не всем людям удается привлекать внимание толпы и удерживать его длительное время. Существует ошибочное мнение, что человек должен родиться с ораторскими талантами, чтобы привлекать внимание. На самом деле любой может освоить и успешно применять на практике соответствующие навыки.

Цели ораторского выступления

Любое ораторское выступление сопровождается определёнными целями. Это может быть одно или несколько направлений:

• Проинформировать слушателей;
  • Рассказать мнение об актуальных проблемах;
  • Отстоять собственные интересы (например, на дебатах);
  • Узнать настроение и лояльность общественности;
  • Взаимодействовать с общественностью;
  • Развеять у слушателей неправильные мнения;
  • Побудить слушателей действовать;
  • Заявить о себе.

В первую очередь у грамотного и интересного оратора должна быть уверенность в себе. Она не появляется просто так. Ее тоже нужно тренировать. Чем увереннее оратор, тем лучше он может заинтересовать аудиторию, настроить ее на лояльное отношение к себе.

Что лежит в основе ораторского искусства?

Чтобы проводить успешные ораторские выступления, необходимо изучать эту науку комплексно. В ее основе лежит несколько навыков, которые потребуется развить и улучшить в себе.

№1. Речевые навыки

Ваш голос должен быть хорошо поставлен. Также чтобы вас серьезно воспринимали, необходимо прорабатывать дикцию, правильно и четно проговаривать каждую букву. Если присутствуют дефекты речи, которые можно исправить, обязательны занятия с логопедом. Можно заниматься и самостоятельно, но присутствие специалиста значительно ускорит процесс.

Чтобы улучшить речевые навыки, необходимо:

1. Читать стихи.
  2. Декламировать отрывки из пьес.
  3. Учить и постоянно проговаривать скороговорки.
  4. Заниматься тренировкой правильного дыхания, учиться громко и эмоционально говорить, но при этом не сбивать его.
  5. Тренировать речь, несвойственную для человека. Например, морской прибой или шум ветра в лесной чаще.
  6. Пользоваться артикуляцией.

Между речевыми навыками и уверенностью в себе прямая связь. Если вы говорите четко и понятно, то ощутите, насколько увереннее становитесь.

№2. Стильность

Что бы ни говорили в современном мире о принятии любого человека, независимо от его формы и одежды, все равно люди лучше смотрят и слушают солидную и эффектную личность. Поэтому если хотите стать успешным оратором, то нужно прорабатывать навыки стиля и ухода за собой.

Вы должны научиться правильно выбирать одежду:

• В полном соответствии с тематикой запланированного мероприятия;
  • Под потенциальное настроение слушателей;
  • Которая точно понравится и будет близка целевой аудитории.

Учитывайте и свой способ трансляции информации. Некоторым удобнее передавать ее серьезно, другим – через комическую призму, третьим – драматически и эмоционально. Если вы серьезный человек, то выбирайте деловую классику. Если предпочитаете шуточную и непринужденную форму, то подойдет Casual. Ну а если драма – выбирайте творческие образы. Не забывайте и про аксессуары, они могут существенно преобразить или наоборот ухудшить вашу внешность.

№3. Форма

Вам не обязательно ходить в спортзал и тратить на него несколько часов ежедневно. Но держать себя в более-менее приличной форме необходимо. Люди будут смотреть на вашу осанку, умение долго стоять в ровном положении (а это достаточно сложно, поэтому вообще без физической подготовки не обойтись). Легкая зарядка по утрам и 2 полноценные тренировки в неделю – это ваш минимальный комплекс.

№4. Понятный и четкий смысл

Раньше ораторы могли часами говорить, и люди их слушали. Но современная публика такого терпеть не станет. Ей нужны:

1. Четкая передача информации;
  2. Оглавление (как в книге) в самом начале выступления – тезисно;
  3. Описание проблемы (это обязательно должна быть актуальная проблема, если будете рассматривать то, что уже давно не интересно, никто не станет вас слушать);
  4. Варианты решения проблемы (обязательно несколько, чтобы создать видимость выбора);
  5. Выбор оптимального решения проблемы (проводится сравнительный анализ);
  6. Подведение итогов.

В течение всего ораторского выступления нельзя терять основную нить. Сам оратор должен постоянно к ней возвращаться, и ненавязчиво напоминать о ней публике.

№5. Взаимодействие с аудиторией

Сидеть и слушать, как кто-то что-то рассказывает, пусть даже он это делает очень профессионально, не особо интересно. Нужно взаимодействовать со слушателями, чтобы привлекать их внимание не только в самом начале, но и удерживать его в ходе своего повествования. Это можно сделать разными способами:

• Риторические или прямые вопросы;
  • Приравнивать себя к слушателям;
  • Останавливаться в ходе повествования, шутить или рассказывать отвлеченные истории;
  • Вызывать людей на сцену, например, чтобы смоделировать ситуации.

Также с опытом вы будете вырабатывать собственные способы взаимодействия с аудиторией, успешно применять их в ходе своих ораторских выступлений.

Где можно научиться ораторскому искусству?

Медиа Школа Ольги Спиркиной – лучшее учебное заведение, которое обеспечивает пользователей профильными занятиями. В частности, здесь можно научиться ораторскому выступлению. Курсы проходят в разных форматах. В течение обучения будет возможность практиковаться, определять слабые стороны и ошибки, равно как работать над их устранением.

Несколько причин, почему стоит выбрать именно эту школу:

1. Профильные занятия, никакого обобщения, чтобы ученики лучше углублялись в тему.
  2. Гарантия практики, чтобы отрабатывать полученные знания.
  3. Авторские методики, здесь не используются среднестатистические учебники, поэтому растет эффективность.
  4. Лучше преподаватели, которые не только знаю, как управлять ораторскими навыками, но и постоянно пользуются ими.

После обучения ваше ораторские способности достигнут высокого уровня.