МЫ обязательно вам перезвоним в течении дня!
ЗАЯВКА НА ОБУЧЕНИЕ

Курсы журналистики в Москве: кому стоит посещать?

Многие ошибочно думают, что такое свойство речи, как ее техничность, становится важным только во взрослой жизни и связано исключительно с профессиональной реализацией человека. Однако в последнее время все чаще родители, заинтересованные в раннем развитии ребенка, подыскивают хорошие курсы по технике речи для детей. И это абсолютно закономерно, ведь давно замечено: чем лучше говорит человек, чем лучше он владеет своим речевым аппаратом, тем увереннее он себя чувствует, тем более презентабельно умеет себя преподносить, тем, в конечном счете, большего успеха добивается в жизни и в профессии. И, надо заметить, сфера раннего и дополнительного образования сегодня предлагает широкий выбор программ и курсов по технике речи именно для детей, отвечая на повышенный интерес потребителей к этой образовательной сфере.

Итак, когда же речь считается техничной? Когда человек умеет эффективно и правильно использовать возможности своего речевого аппарата, владеет специальными умениями и навыками для наилучшего звучания голоса и речи. Всему этому можно научиться. Достаточно регулярно выполнять ряд упражнений под руководством опытного педагога по технике речи. Вот некоторые примеры таких упражнений. 1. Поставьте ноги на ширину плеч, вдыхайте носом. Положив ладони на ребра, не спеша выдыхайте через рот, воздух должен быть теплым, это значит, что он идет изнутри, а не просто изо рта. Продолжайте дышать в том же ритме и на выдохе произносите разные звуки нараспев («гим-м-м», «гин-н-н» и т.д.). Это упражнение развивает дыхание. 2. Без остановки проговорите три раза сначала несколько согласных пар (к-г, б-п, д-т), а потом гласных (а-о, э-и, ю-у). Это упражнение готовит небо и речевой аппарат к работе. 3. Выберите скороговорку и прочитайте ее с разным темпом и скоростью. Вы почувствуете, как по-разному каждый раз у вас работают мышцы грудной клетки и голосовые связки. Это упражнение поможет поставить голос. Вот именно так и выполняются все упражнения техники речи детей: никакой скучной теории, только практика и постоянная тренировка. Хороший педагог с легкостью сумеет превратить каждый урок в веселую и увлекательную игру.

Очень многих родителей интересует, есть ли какие-то еще особенности у курса «Техника развития речи у детей» и на что стоит обратить внимание. Здесь хотелось бы отметить два важных момента. Первый – одно занятие по технике речи вполне сойдет за хорошую тренировку дыхательных мышц, а также мышц голосового и речевого аппаратов. Это почти как сходить в фитнес-зал, но только для голоса. Поэтому лучше, чтобы одно занятие длилось не более двух часов с перерывом, когда дети могут отдохнуть и восстановить силы. И второе – одних занятий на курсах недостаточно, нужно постоянно тренироваться дома, даже после окончания курса или на каникулах, иначе речевые мышцы, как и любые другие, расслабятся и потеряют форму. А вместе с ней сойдет на нет и достигнутый ребенком результат. Поэтому не ленитесь заниматься с малышом дома.

В заключение хотелось бы подвести небольшой итог. Техника речи детей – это сугубо практические занятия, направленные на постановку красивого голоса и формирование грамотной речи. Курсы по технике речи помогут вашему ребенку научиться говорить четко, громко, красиво, без стилистических и речевых ошибок. В дальнейшем, когда он вырастет, это обязательно поможет ему в профессиональной и личной жизни, потому что, как правило, дети, умеющие хорошо говорить, без стеснения знакомятся со сверстниками, заводят новых друзей и без труда вливаются в любой коллектив.