Детская академия телевидения Останкино

Программа ориентирована на всестороннее развитие личности ребенка, его неповторимой индивидуальности, направлена на гуманизацию воспитательно-образовательной работы с детьми, основана на психологических особенностях развития детей дошкольного возраста.

Дошкольная студия «Медиа Школы Останкино»
Старт курса:
Идет набор

СРОК ОБУЧЕНИЯ:
В ТЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА
ОБУЧЕНИЯ:

Дни и время занятий:
Вторник, четверг
(с 17:00 до 18:00)

для детей 5-7 лет

Наш учебный курс предназначен для детей от 5 лет и включает следующие дисциплины:

1. Актерское мастерство – исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственный человеку.

Задачи. Учить детей ориентироваться в пространстве, равномерно размещаться на площадке, строить диалог с партнером на заданную тему; развивать способность произвольно напрягать и расслаблять отдельные группы мышц, запоминать слова героев спектаклей; развивать зрительное, слуховое внимание, память, наблюдательность, образное мышление, фантазию, воображение, интерес к сценическому искусству; упражнять в четком произношении слов, отрабатывать дикцию; воспитывать нравственно-эстетические качества.

Учить сочинять этюды по сказкам, басням; развивать навыки действий с воображаемыми предметами; учить находить ключевые слова в отдельных фразах и предложениях и выделять их голосом; развивать умение пользоваться интонациями, выражающими разнообразные эмоциональные состояния (грустно, радостно, сердито, удивительно, восхищенно, жалобно, презрительно, осуждающе, таинственно и т.д.); пополнять словарный запас, образный строй речи.

2. Ритмопластика включает в себя комплексные ритмические, музыкальные пластические игры и упражнения, обеспечивающие развитие естественных психомоторных способностей детей, свободы и выразительности телодвижении; обретение ощущения гармонии своего тела с окружающим миром.

Задачи. Развивать умение произвольно реагировать на команду или музыкальный сигнал, готовность действовать согласованно, включаясь в действие одновременно или последовательно; развивать координацию движений; учить запоминать заданные позы и образно передавать их; развивать способность искренне верить в любую воображаемую ситуацию;

учить создавать образы животных с помощью выразительных пластических движений.

3. Культура и техника речи. Игры и упражнения, направленные на развитие дыхания и свободы речевого аппарата.

Задачи. Развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию, четкую дикцию, разнообразную интонацию, логику речи; связную образную речь, творческую фантазию; учить сочинять небольшие рассказы и сказки, подбирать простейшие рифмы; произносить скороговорки и стихи; тренировать четкое произношение согласных в конце слова; пользоваться интонациями, выражающими основные чувства; пополнять словарный запас.

4. Вокал:
    Основной целью является формирование певческих навыков и выразительности исполнения у детей старшего дошкольного возраста.
    Задачи:
    - Формировать у детей интерес к вокальному искусству.
    - Развивать умение петь естественным голосом, без напряжения, выразительно передавая характер песни.
    - Развивать музыкальные способности детей.
    - Прививать навыки сценического поведения.

АКТЕРСКОЕ
    МАСТЕРСТВО